Герои Советского Союза — Долгов Петр Иванович

Долгов Петр Иванович
21 февраля 1920 — 1 ноября 1962

 Герой Советского Союза. Старший инструктор-испытатель парашютной техники Научно-исследовательского института Военно-воздушных сил СССР; командир экипажа стратостата «Волга», полковник.

  • Детство и юность героя

Родился 21 февраля 1920 года в селе Богоявленское, ныне село Долгово Земетчинского района Пензенской области, в крестьянской семье крестьянина.

В 1938 году окончил Мичуринскую профтехшколу по специальности: «кройка и шитьё» и был направлен на работу в Москву. С 1939 года работал шофёром.

  • Подвиги и достижения героя

В Красной Армии с 1940 года. В 1942 году окончил Шкотовское военное пехотное училище. На фронтах Великой Отечественной войны с января 1945 года в составе воздушно-десантных войск. В 1947 году П.И. Долгов окончил Военно-парашютное училище ВДВ в городе Рязани.

Старший инструктор-испытатель парашютов полковник Долгов П.И. в течение многих лет испытывал новые образцы авиационных спасательных средств; совершил 1409 прыжков, большинство из которых — испытательные. Установил 8 мировых и всесоюзных рекордов, среди которых одиночные мировые рекорды с немедленным раскрытием парашюта — ночью на высоте 12974 метра и днём на высоте 14835 метров.

1 ноября 1962 года Долгов П.И. совершил прыжок с аэростата «Волга» из стратосферы, с высоты 25600 метров. Но из-за разгерметизации скафандра отважный парашютист-испытатель погиб во время этого прыжка. Похоронен на воинском кладбище около станции Чкаловская (в черте города Щёлково) Московской области.

  • Награды 

За мужество и героизм, проявленные при испытаниях новых средств спасения экипажей летательных аппаратов, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 декабря 1962 года полковнику Долгову Петру Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён 2 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, 2 орденами Красной Звезды, медалями. Удостоен почётных званий: Лауреат Сталинской премии 1952 года, Мастер парашютного спорта СССР.

Приказом от Министра обороны СССР от 3 октября 1968 года навечно зачислен в списки личного состава 1-й роты курсантов Рязанского института Воздушно-десантных войск имени генерала армии Маргелова В.Ф.

  • Память потомков 

Именем Героя названы: село в котором он родился, улицы в Москве и Пензе, один из парков города Долгопрудный Московской области. В посёлке Чкаловский на доме, в котором жил Герой, установлена мемориальная доска.