Герои советского союза — Коротков Константин Александрович

Коротков Константин Александрович
21 февраля 1920 — 31 марта 1945 года

Заряжающий миномёта миномётной роты, комсорг батальона 30-го гвардейского воздушно-десантного полка 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 37-й армии Степного фронта, гвардии сержант.

  • Детство и юность

Родился 21 февраля 1920 года в Москве в семье рабочего-литейщика завода «Серп и Молот». Окончив 7 классов и школу ФЗУ, работал токарем на заводе, позже – в институте гигиены имени Эрисмана в городе Мытищи. Профессионально занимался боксом в ДСО «Строитель» у тренера В.И.Огуренкова. Чемпион ВЦСПС в наилегчайшем весе 1940 года.

  • Военная служба

В Красной Армии с 1940 года. Когда началась война, служил на Дальнем Востоке в воздушно-десантных войсках.

Днём шла упорная боевая учеба — стрельбы и учения, походы и марш-броски, а вечером боец шёл в спортивный зал заниматься любимым делом. Константин надевал перчатки и становился на ринг. К этому времени он уже был чемпионом профсоюзов 1940 года. И вот теперь, служа в армии, он стал чемпионом Хабаровского края.

Вместе с тем, он неоднократно просился на фронт, но ему всё время отказывали. Лишь в феврале 1943 года Коротков прибыл на Северо-Западный фронт.

Участвовал в боях в районе города Старая Русса и форсировании реки Днепр.

Комсорг батальона 30-го гвардейского воздушно-десантного полка гвардии сержант Коротков в ночь на 1 октября 1943 года с первым эшелоном переправился на правый берег Днепра в районе села Мишурин Рог (Верхнеднепровский район Днепропетровской области). Рота захватила узкую полоску земли и, отражая многочисленные атаки врага, удержала плацдарм. Когда выбыл из строя командир роты, Коротков принял командование на себя  и успешно выполнял задачу, овладев южной окраиной села.

Никто не дрогнул, отражая первую гитлеровскую контратаку. Каждый молча, сосредоточенно вёл огонь по фашистам. Горстка людей удержалась на правом берегу. Но вскоре стали кончаться боеприпасы. Коротков приказал десантникам экономить патроны, стрелять только наверняка. Были отражены шестая, седьмая атака врага… Перед восьмой атакой противник накрыл позицию наших бойцов мощным миномётным огнём. Коротков поднялся на локтях, чтобы что-то сказать воинам, и в этот момент был тяжело ранен в голову осколками мины, но не покинул поля боя  Когда пришло подкрепление, гвардии сержанта Короткова эвакуировали на левый берег.

Весь конец 1943 года и большую часть 1944 года Коротков лечился на станции Отдых Раменского района. Ранение в голову было тяжёлым. Лечение шло медленно. А когда выписался, был признан ограниченно годным для службы.
Но Коротков настоял, чтобы его направили на фронт. Более того – в свою родную дивизию. А она далеко ушла за это время на запад, громя фашистские полчища. Советская Армия уже вступила в пределы европейских стран и освобождала их народы. Коротков догнал своих в Венгрии. Снова начались тяжёлые, изнурительные бои, бессонные ночи.
31 марта 1945 года полк завязал бои за австрийский город Поттенштайн. Повёл свой взвод в атаку и Константин Коротков. В этой атаке он погиб…

Похоронен в братской могиле в городе Оберпуллендорф (Австрия).

  • Награды

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками при форсировании Днепра, завоевании плацдарма и проявленные при этом мужество и героизм гвардии сержанту Короткову Константину Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».  Высокие награды Родины получил в Кремле из рук М.И.Калинина. Член КПСС с 1944 года.

Награждён орденом Красной Звезды (12.10.43), медалью «За боевые заслуги» (15.05.43).

  • Память потомков

В память о Герое на Дальнем Востоке и в Москве проводятся спортивные состязания на приз имени К.А.Короткова.