Налог? А тебе пора платить налоги?

Налог — обязательный платёж, который взимается с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Оплатить налоги следует до 1 декабря

Зачем их платить? С какого возраста? Как платить и сколько?

На все эти вопросы ученикам 11 «А» класса ответил сотрудник Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю Шабельцева Вероника Евгеньевна, которая посетила наш лицей 26 октября в рамках проведения открытого урока налоговой грамотности. Урок включал в себя интересные видеоролики, викторины, опросы, а самое главное ребятам рассказали о налогах, их значимости и о правах и обязанностях граждан.

Старшеклассникам интересно было узнать об истории налогов других стран, об элементах налога, куда и зачем они платятся, а также о предоставляемых льготах. Эта информация пригодится каждому ученику, ведь совсем скоро каждый столкнётся со взрослой жизнью, и оплата налогов не будет вызывать трудностей или каких-нибудь вопросов.

В конце урока была проведена интересная квиз-игра, где ученики смогли проверить себя и пополнить багаж знаний о налогах. Многие ребята справились с игрой на «отлично» и все остались довольны весёлому и полезному общению с представителями налоговой службы.  Благодарим сотрудников ФНС России за визит и прекрасный открытый урок!

Ученица 11 «А»  класса Шабельцева Ксения Константиновна