СМИ о нас

Память воинов 202-й воздушно-десантной бригады почтили в Железнодорожном районе Хабаровска (ФОТО;ВИДЕО)

Историю легендарной 202-й воздушно-десантной бригады, которая дала стране 15 Героев Советского Союза вспомнили в преддверии Дня Победы в краевой столице. Школьники почтили память воинов Великой Отечественной войны, приняв участие во всероссийской акции «Бессмертный полк». Они держали фотографии уже не доживших до наших дней героев.

Возле Памятника самолету Су-7Б прошли митинг и праздничный концерт. Ветераны и жители микрорайона возложили цветы к мемориалу. Также все присутствующие вспомнили историю 202-й воздушно-десантной бригады, которая началась 19 июля 1934 года. В то время второй батальон особого назначения, созданный в Брянске, прибыл в Хабаровск, где был включен в состав воздушных войск Особой Краснознаменной Дальневосточной армии. Самой яркой страницей в истории бригады стало форсирование Днепра во время Великой Отечественной войны. Потом было освобождение Пятихатки, Кривого Рога, Вознесенска, Раздельной. Именно микрорайон «Большой аэродром» строили в свое время десантники.
— Школьники с энтузиазмом приняли участие в акции «Бессмертный полк». На табличках у них изображены фотографии солдат воздушно-десантной бригады. Они внесли большой личный вклад в Победу в войне. Среди них Константин Коротков, Михаил Денисенко, Петр Стрекалов и другие. Именно десантники 202-й спасали Полину Осипенко, Марину Раскову и Валентину Гризодубову, когда их самолет упал в дальневосточной тайге. Тогда в спасательной операции погибло 14 человек. Об этом никто не говорит, но мы должны их помнить. Сегодня на празднике присутствует всего два ветерана 202-й бригады, — рассказала Ольга Кодина, директор Многопрофильного лицея, депутат хабаровской городской думы.
На митинге присутствовали ветераны и дети войны. Были и те, кто служили в воздушно-десантных войсках уже в послевоенное время.
— Я служил в отдельном десантном батальоне в Венгрии в 1954-1956 годах. В то время на территории этой страны остались войска, которые воевали в коалиции с Гитлером. Они подняли восстание. Маршал Жуков нам дал приказ ликвидировать этот бунт. Там мы участвовали в военных операциях, мне тогда было 22 года, — рассказал Юрий Турусов, ветеран воздушно-десантных войск.
Во время митинга, учащиеся Многопрофильного лицея преподнесли пожертвования на восстановление храма Александра Невского. По завершению митинга все присутствующие возложили цветы к памятнику Авиаторам Дальнего Востока погибшим при выполнении службы. Память воинов почтили минутой молчания.

После официальной части участники акции «Бессмертный полк» прошлись по основным улицам микрорайона, а в сквере продолжился праздничный концерт, подготовленный школьниками и ансамблем управления ФСБ по Хабаровскому краю и ЕАО.
Напомним, в Хабаровском крае начались праздничные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно в краевой столице пройдет парад войск Дальневосточного военного округа, акция «Бессмертный полк», смотр военной техники, а также праздничные встречи с ветеранами и концертные программы. План мероприятий на праздничные выходные можно посмотреть на сайте DVHab.ru.

Анастасия Баюжева, новости Хабаровска на DVhab.ru
Фото/видео: Максим Сокольчик

Статья полностью: https://www.dvnovosti.ru/khab/2016/05/07/50192/#ixzz5OoC1yfbp
Новости Владивостока на VL.Ru
https://www.youtube.com/embed/lvk8ZTjplOs?feature=oembed