ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА — Хацкевич Вольф Беркович

Хацкевич Вольф Беркович
21 января 1908 — 9 января 1959

Командир 104-го гвардейского стрелкового полка 36-й гвардейской стрелковой дивизии 57-й армии Степного фронта, гвардии подполковник.

Хацкевич Вольф родился в селе Парафиевка, Ичнянского района Черниговской области (Украина), в семье служащего. Работал в Союзе рабочих-кожевенников в Новосибирске.

Получил начальное образование.

Член КПСС с 1930 года.

  • Военная карьера

В Красной Армии с 1931 года. В 1933 году сдал экстерном экзамены на среднего командира. На фронте в Великую Отечественную войну с 1941 года.

Командир 104-го гвардейского стрелкового полка (36-я гвардейская стрелковая дивизия, 57-я армия, Степной фронт) гвардии подполковник В.Б.Xацкевич в ночь на 26 сентября 1943 года организовал форсирование Днепра в районе села Сошиновка Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украины.

Полк захватил тактически важную дорогу Сошиновка — Червонное, чем обеспечил захват плацдарма и развитие успеха.

В течение 26 сентября полк под командованием гвардии подполковника В.Б.Хацкевича отразил одиннадцать контратак пехоты и танков противника.

Во втором ряду четвертый слева – Хацкевич В.Б.

  • Награды

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм,

Награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды,  .

  • Послевоенные годы

После войны продолжал службу в рядах Вооруженных Сил СССР. В 1946 году

  1. окончил курсы «Выстрел», затем — курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС). С 1955 года полковник В.Б.Xацкевич — в запасе.

Жил и работал в селе Дарьинское Приуральского района Уральской области (Казахстан).

Умер 9 января 1959 года. Похоронен в Москве на Донском кладбище.

  • Память потомков